От квадрата площадью 81 см2 отрезали с каждой стороны полоски шириной 2 см. Найди периметр полученного квадрата. Ответ запиши числом без каких-либо знаков препинания и единицы измерения, например, 50.

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 13:35
    0
    1) √ 81 = 9 (см) сторона первого квадрата

    2) 2 * 9 = 18 (кв см) площадь одного большого отрезанного прямоугольника

    3) 18 * 2 = 36 (кв см) площадь двух больших отрезанных прямоугольников

    4) 2 * (9 - 2 - 2) = 2 * 5 = 10 (кв см) площадь одного маленького отрезанного прямоугольника

    5) 10 * 2 = 20 (кв см) площадь двух маленьких отрезанных прямоугольников

    6) 81 - 36 - 20 = 25 (кв см) площадь полученного квадрата

    7) √ 25 = 5 (см) сторона нового квадрата

    8) 5 * 4 = 20 (см) периметр нового квадрата

    Ответ 20 см