Туристы за три дня прошли 45 км. В первый день они прошли в 1 1/2 раза больше длины пути, чем во второй день, а в третий день 15 км. Сколько километров прошли туристы в первый день?

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 20:14
    0
    1) 45-15=30 км - такой путь прошли туристы за 1 и 2 день вместе

    2) Пусть во второй день туристы прошли х км, тогда в первый день прошли 3/2 х, всего 30 км. Имеем:

    х+3/2 х=30, 5/2 х=30, х=30*2/5=12 км - ровно столько пройдено во второй день.

    3) 3/2*12=18 км - столько прошли туристы за первый день.

    Проверка: 18+12+15=45, 45=45 - сходится.

    Ответ: 18 км