После того как с первой полки сняли 2 книги, а со второй - 8 книг, на обеих полках вместе осталось 42 книги. Сколько книг было на каждой полке первоначально, если на первой осталось в 2 раза больше, чем на второй?

решите уравнением!

+1
Ответы (1)
  1. 16 августа, 05:05
    0
    x - на первой полке

    y - на второй полке

    (x-2) + (y-8) = 42

    (x-2) / (y-8) = 2

    решаем

    x-2+y-8=42

    x+y=52

    x=52-y

    (52-y-2) / (y-8) = 2

    50-y=2 (y-8)

    50-y=2y-16

    3y=66

    y=22

    x=52-22

    x=30