В стране Лилипутии, куда попал Гулливер, все ровно в 12 раз короче, чем на на родине Гулливер. Определите, с лилипутских спичечных коробков помещается в спичечном коробке Гулливера?

+1
Ответы (1)
  1. 14 января, 01:21
    0
    спичечный коробок представляет собой параллелограмм со сторонами а, в и с.

    пусть это будет лилипутский коробок, тогда гулливерский коробок будет иметь стороны - 12 а, 12 в и 12 с. найдем объем

    Vмал.=а*в*с=авс

    Vбол.=12 а*12 в*12 с=1728 авс

    Ответ: в коробке Гулливера поместится 1728 лилипутских коробков.

    P. S. тебе задачу про возраст Миши неправильно решили.

    чтобы узнать, сколько % составляет одно число от другого, первое число надо поделить на второе.

    пусть возраст одного мальчика 100%, а другого 40%.

    1) 40:100=0,4 раза - от возраста старшего

    2) 100:40=2,5 раза - от возраста младшего

    2,5 раза - это 250%

    проверь, подставь, например 10 лет и 4 года (40% от 10 лет)