А)

Мальчик разрезал провод на две части так, что одна из них оказалась в 4 раза длиннее другой. Какова первоначальная длина провода, если меньшая часть на 36 см короче большей?

Б)

После того как первой полки сняли 2 книги, а со второй 8 книг, на обеих полках вместе остались 42 книги. Сколько книг было на каждой полке первоначально, если на первой осталось в 2 раза больше, чем во второй?

+4
Ответы (1)
  1. 25 января, 06:20
    +1
    Б)

    Решим системой:

    пусть х-книг первоначально на первой полке, а у-на второй первоначально.

    Составим систему:

    (х-2) + (у-8) = 42

    х-2=2 (у-8)

    х+у=52 = > х=52-у

    х-2 у=-14 - подставим сюда значение х

    52-у-2 у=-14

    -3 у=-66

    у=22-первоначально на второй.

    х=52-22=30 - первоначально на первой.

    А)

    хсм-вторая часть, тогда 4 х см-первая часть.

    Уравнение:

    4 х-х=36

    3 х=36

    х=12 см-вторая часть отреза.

    1) 12*4=48 м-первая часть

    2) 12+48=60 см - первоначальная длина провода