В делегации иностранных гостей каждый знал или английский или немецкий а некоторые говорили на двух языках: 1/7 англичан знала немецкий язык а 1/6 немцев знала английский язык. Кого в делегации больше - англичан или немцев?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 17:13
    0
    Так как англичан, знающих немецкий и немцем, знающих английский одно и тоже число людей, то будем сравнивать оставшихся полиглотов.

    7/7-1/7=6/7 это число людей знающих только английский;

    6/6-1/6=5/6 это знающие только немецкий.

    А теперь сравним 6 / 7 и 5/6. Приведем к общему знаменателю 42. Получим 36/42 больше чем 35/42. Значит англичан больше.