Длина и четверть ширины вместе составляют семь ладоней, а длина и ширина вместе-десять ладоней. Сколько ладоней составляют длина и ширина в отдельности. Из Древнего Вавилона (около 2-ух тысяч лет до н. э.)

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 15:24
    0
    1 д + ш / 4 = 7 л

    1 д + 1 ш = 10 л

    если умеете решать системы, то нужно просто выразить из первого уравнения, например длину, и подставить во второе ...

    если еще в младших классах, то внимательно посмотрев на уравнения, можно заметить, что если в первом уравнении добавить к правой части 3/4 ширины, то в левой части должно получится 10 л = 7 л+3 л

    делаем вывод: 3/4 * ш = 3 л

    следовательно 1 л = ш/4

    т. е. ширина = 4 ладони

    тогда длина = 6 ладоней ...