Периметр прямоугольника равен 30 см площадь равна 54 квадратных см вопрос чему равна длина и ширина

+2
Ответы (2)
  1. 11 января, 04:01
    0
    Длинна 9 ширина 6 понятно
  2. 11 января, 04:31
    0
    Пусть а см - длина прямоугольника, в см его ширина.

    Тогда а*в - его площадь, 2 а+2 в - его периметр. Имеем:

    2 а+2 в=30

    а*в=54

    а=15-в

    (15-в) * в=54

    в^2-15 в + 54=0

    D=b^2-4a*с = 225-4*1*54=9

    Х1 = (-в + корень из D) / 2 а = 9 см

    Итак, длина - 9 см. Найдем ширину 54:9=6 см

    Ответ: длина 9 см, ширина 6 см