В библиотеке на трёх полках стояло 140 книг. Когда с одной полки взяли 16 книг, а с другой 4 книги, то на всех трёх полках осталось книг поровну. По сколько книг осталось на каждом полке?

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 16:42
    0
    На каждой полке осталось X книг, на всех полках 3X книг. Было 140 взяли 4+16=20 книг

    3X=140-20

    3X=120

    X=120/3

    X=40

    Ответ: на каждой полке было 40 книг.