На первой полке книг в трое больше чем на второй, если с первой полки перенисти 30 книг на другую, то на обоих полках станет поровну. Сколько книг было на каждой полке изначально?

+2
Ответы (1)
  1. 23 октября, 02:34
    0
    Пусть Х книг на второй полке, тогда на первой будет 3 Х

    3 Х-30=Х+30

    3 Х-Х=30+30

    2 Х=60

    Х=30 книг на второй полке

    3*30=90 (к) - на первой полке