решить задачу уравнением три девочки собрали на берегу моря 35 ракушек. Галя нашла в 4 раза больше чем маша а лена в 2 раза больше чем маша Сколько ракушек нашла каждоя девочка

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 20:15
    0
    Пусть Маша нашла x ракушек. Тогда Галя нашла (4x) ракушек, а Лиза - (2x) ракушек. По условию задачи всего девочками было найдено 35 ракушек. Составим и решим уравнение:

    4x + 2x + x = 35

    7x = 35

    x = 35:7

    x = 5

    Значит, Маша нашла 5 ракушек.

    1) 4 * 5 = 20 (ракушек) - нашла Галя

    2) 2 * 5 = 10 (ракушек) - нашла Лиза.