В прямоугольном параллелепипеде длины сторон основания относятся как 7:24, а площадь диагонального сечения равна 50 дм2. Найдите площадь боковой поверхности

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:52
    0
    Площадь боковой поверхности параллелепипеда равна P*h, где Р - периметр основания, h - выоста параллелепипеда. Пусть стороны основания 7 х и 24 х. Тогда Sбок = 2 * (7x+24x) * h=

    =62 x h.

    Диагональ основания по теореме Пифагора равна d = корень квадратный (49x^2 + 576x^2) =

    =корень625 x^2=25 x.

    Площадь диагонального сечения равна d*h = 25 x h = 50. Значит, x h = 50:25=2

    Следовательно, S бок = 62 * 2 = 124