решить уравнение Sin3x+sinx=sin2x

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 20:53
    0
    Воспользуемся формулой переобразования суммы в произведение:

    sin3x + sinx = 2sin ((3x + x) / 2) * cos ((3x-x) / 2) = 2sin2x*cosx

    Подставим в изначальное уравнение:

    2sin2x*cosx = sin2x

    2sin2x*cosx - sin2x = 0

    sin2x (2cosx - 1) = 0

    sin2x = 0 2x = пи*k x = пи*k/2, k принадлежит Z

    2cosx - 1 = 0 cosx = 1/2 x = + - (пи/3) + 2 пи*k, k принадлежит Z

    Ответ: пи*k/2, + - (пи/3) + 2 пи*k, k принадлежит Z