арбуз тяжелее дыни в 4,5 раза. Найдите массу арбуза и массу дыни, если дыня легче арбуза на 8 кг. 400 г.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 11:43
    0
    1) Пусть дыня весит х кг. Тогда арбуз - 4,5 х. 8,4 кг возьмем за разницу. Составим уравнение:

    4,5 х - х = 8,4

    3,5 х = 8,4

    х = 8,4 : 3,5

    х = 2,4 (кг) - масса дыни

    2) 2,4 * 4,5 = 10,8 (кг) - масса арбуза

    Ответ: дыня весит 2,4 кг, а арбуз - 10,8 кг.