Найдите наименьшее значение функции у=3 х²+6 х+1

+2
Ответы (1)
  1. 25 января, 05:12
    0
    График функции является параболой, ветви которой направлены вверх. Следовательно, наимеьшее значение функции достигается в вершине параболы. Вершину параболы, заданной трехчленом ax²+bx+c, можно найти по формуле x₀=-b/2a, в нашем случае a=3, b=6, тогда x₀=-6/2*3=-1. Тогда y₀=3 * (-1) ²+6 * (-1) + 1=3-6+1=-2.

    Ответ: - 2.