Найдите найменьшее общее кратное чисел 28.35 и70 36.54 и82 25.75 и150

+2
Ответы (1)
  1. 30 августа, 16:23
    0
    28 = 2 * 2 * 7

    35 = 5 * 7

    70 = 2 * 5 * 7

    НОК (28; 35 и 70) = 2 * 2 * 5 * 7 = 140 - наименьшее общее кратное

    140 : 28 = 5 140 : 35 = 4 140 : 70 = 2

    36 = 2 * 2 * 3 * 3

    54 = 2 * 3 * 3 * 3

    82 = 2 * 41

    НОК (36; 54 и 82) = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 41 = 4428 - наименьшее общее кратное

    4428 : 36 = 123 4428 : 54 = 82 4428 : 82 = 54

    25 = 5 * 5

    75 = 3 * 5 * 5

    150 = 2 * 3 * 5 * 5

    НОК (25; 75 и 150) = 2 * 3 * 5 * 5 = 150 - наименьшее общее кратное

    150 : 25 = 6 150 : 75 = 2 150 : 150 = 1