Из всех цилиндров имеющих полную поверхность 36 п см^2 найти тот, который имеет наибольший объем

+2
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 09:48
    0
    Площадь боковой поверхности пи*р*р*2+н*2 пи*р=36 пи

    хдесь р - радиус основания, н - высота

    т. е. р*р+н*р=18

    Обем равен пи*р*р*н

    Он максимален, когда максимально произведение в=р*р*н

    нр=18-рр,

    в=р * (18-рр) Производная по р равна 18-3 р*р

    Она равна 0 при р=sqrt (6)

    Максимум к цилиндра с радиусом р=sqrt (6), высотой н=2*sqrt (6)