Бревно длиной 3 м надо распилить на равные части по 60 см. На распил потребуется 7 мин. Сколько часов понадобится, чтобы распилить на такие же части 15

+2
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 07:43
    0
    Два способа:

    1. 15 м > 3 м в 5 раз (15:3=5), следовательно, и времени уйдетв 5 раз больше:

    7 мин. * 5 = 35 мин.

    2-ой способ длиннее

    1) определим, насколько частей распилили бревно

    (3 м = 300 см)

    300 : 60 = 5 (частей)

    2) На 5 частей затратили 7 минут (7 мин = 7*60 = 420 сек)

    следовательно, на 1 ч. : 420 : 5 = 84 (сек)

    3) определим, сколько таких же частей в 15 м:

    1500 : 60 = 25 (ч.)

    4) 84 * 25 = 2100 (сек)

    2100 сек = 35 мин.-