Используя графический метод решения, определите, имеет ли уравнение корни. Если корни существуют, то найдите их точное или приблизительное значение.

a) x²=6-x

b) x²-x+4=0

c) x²-4x+4=0

d) x²-2x-6=0

+1
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 11:25
    0
    Все решается через дискриминант просто и легко один пример разберу остальные делай сам

    x2-x-6=0 это выглядит как (ах2-bx-c) = 0 у нас a=1 b = (-1) c = (-6)

    d (дискриминант) = b2-4ac (для нашего уравнения) = (-1) 2-4*1 * (-6) = 1+24=25

    теперь переходим в нахождению корней т. е х1 и х2 их два корня так как дискриминант больше нуля, если бы равен нулю 1 и меньше нуля тогда бы корней не было, переходим к вычислению общая формула выгледит как x (1,) = (-b+корень квадратный из дискриминанта (d)) / 2 а для 2 x (2,) = (-b-корень квадратный из дискриминанта (d)) / 2 а получаем для нас x (1) = (-1+5) / 2=2 х (2) = (-1-5) / 2 = (-6) / 2=-3