Комнаты в резиденции Деда Мороза пронумерованы тремя цифрами. Первая цифра обозначает этаж, а следующие две - номер комнаты. Например, 125 означает 25-ая комната на первом этаже. В здании 4 этажа, они пронумерованы от 1 до 4, с 35 комнатами, пронумерованными от 101 до 135 на первом этаже и аналогичным образом - на остальных. Сколько раз при нумерации комнат использовали цифру 2?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июня, 14:19
    0
    Подсчитаем, сколько раз встречается цифра 2 от 1 до 35: 2, 12, 20-29, 32. Итого 1+1 + (10+1) + 1=14. Теперь считаем по этажам: первый - 14, второй - (14+35), третий - 14, четвертый - 14, пятый - 14. Вместе 5*14+35=70+35=105.