Около школы припарковано 18 велосипедов разной расцветки: чёрные, красные и синие. Сколько припарковано чёрных, если синих в 8 раз больше красных?

+3
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 10:34
    0
    Х - было красных велосипедов

    8 х - было синих велосипедов

    18 - (8 х+х) - было чёрных велосипедов

    (18 - 9 х) + х + 8 х = 18 было всего велосипедов

    При х=2 - это красные 8 х = 16 - это синие, а 18 - (2+16) = 0, значит 2 не подходит, при этом значении чёрных было 0.

    Значит х = 1 - красные, 8 х=8*1=8 - это синие, а чёрные: 18 - (1+8) = 9

    Ответ: было 9 чёрных велосипедов