Можно ли одновременно увезти на восьми трехтонных машинах 50 камней, вес которых соответственно равен 416,418, 420, ..., 512, 514 кг? (Числа идут 422-424, с разницой в 2 кг)

+5
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 05:11
    0
    3 т = 3000 кг.

    Приведем на примере решения с весом камня - 416 кг:

    (416 * 50) / 3000 = 20800/3000 = 6 14/15 = приблизительно 7 машин.

    Значит, можно увезти 50 камней, весом 416 кг даже на 7 машинах.