Решить 4 1/6 * 3 2/7+4 1/6

+5
Ответы (1)
  1. 24 января, 02:38
    0
    Выносим общий множитель 4 1/6 за скобки

    4 1/6 * 3 2/7 + 4 1/6 = 4 1/6 * (3 2/7 + 1) = 4 1/6 * 4 2/7 = 17 целых 6/7

    Пояснения:

    4 1/6 = (4*6+1) / 6 = 25/6

    4 2/7 = (4*7+2) / 7 = 30/7

    25/6 * 30/7 = (25*5) / (1*7) = 125/7 = 17 целых 6/7

    30 в числителе и 6 в знаменателе сократили на 6