1) На одной полке в 5 раз больше книг, чем на второй. После того как с первой полки переложили на вторую 12 книг, на полках книг стало поровну. Сколько книг было первоначально на каждой полке?

2) В 5 "А" классе на 3 ученика больше, чем в 5 "Б". Сколько учеников в каждом классе, если в двух классах 55 учеников?

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 02:47
    0
    1) пусть на одной полке было х книг, тогда на второй 5 х книг.

    5 х - 12 = х + 12

    5 х - х = 12 + 12

    4 х = 24

    х = 24 : 4

    х = 6

    5 х = 30

    Ответ: на одной было 6 книг, на другой - 30 книг.

    2) Пусть в 5-Б классе х учеников, тогда в 5-А - (х+3) ученика, а в двух классах

    х + (х+3) = 55

    2 х = 55 - 3

    2 х = 52

    х = 52 : 2

    х = 26

    х+3 = 29

    ОТвет: в 5-А - 29 учеников, а в 5-Б - 26 учеников