Не вычисляя, определите, значение каких выражений делятся на 2 а) 445+222; б) 713*502; в) 106+738

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 13:52
    -1
    Если в итоге получается четное число (заканчивается на цифры 0,2,4,6,8), то оно делится на 2 без остатка (по признакам делимости на 2).

    Поэтому производим действие только с последними цифрами:

    а) 5 + 2 = 7 ⇒ число нечетное ⇒ (445 + 222) не делится на 2

    б) 3 * 2 = 6 ⇒ число четное ⇒ (713 * 502) делится на 2

    в) 6 + 8 = 14 ⇒ число четное ⇒ (106+738) делится на 2

    Ответ: выражения б), в) делятся на 2.