У микробиолога есть одна живая бактериальная клетка. сколько времени потребуется ученому, чтобы вырастить 1024 таких клеток? известно, что они делятся каждые 30 минут

+5
Ответы (2)
  1. 19 октября, 01:02
    0
    0 минут - 1 клетка = 1^0

    Через каждые 30 минут:

    30 - 2 клетки = 2^1

    30 - 4 клетки = 2^2

    30 - 8 клеток = 2^3

    30 - 16 клеток = 2^4

    30 - 32 клетки = 2^5

    30 - 64 клетки = 2^6

    30 - 128 клеток = 2^7

    30 - 256 клеток = 2^8

    30 - 512 клеток = 2^9

    30 = 1024 клетки = 2^10

    Как видно, с каждыми 39 минутами показатель степени числа 2 увеличивается на 1.

    К результату 2^10 = 1024 прошло 10•30 минут 300 минут = 300 минут: 60 минут = 5 часов

    Ответ: потребуется 5 часов
  2. 19 октября, 02:09
    0
    1024*30 = 30720 минут

    30720 минут / 60 = 512 часов