Прямоугольник составлен из 10 равных квадратов. Во сколько раз площадь двух таких квадратов меньше площади прямоугольника? А на сколько процентов? Очень нужен ответ

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 16:56
    0
    Пусть площадь квадрата равна х², тогда площадь прямоугольника равна 10 х*х=10x². Площадь двух квадратов равна 2x².

    Значит, площадь двух квадратов меньше площадь прямоугольника в 10x²/2x²=5 раз.

    10x² - 100%

    2x² - x%

    x=2x²*100/10x²=100/5=20%

    100-20%=80%