Найдите неизвестный компонент действия

а) 42 * х = 546

б) а: 17 = 15

в) 54 : с = 3

+1
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 00:21
    0
    А) 42 * х = 546 (Ставим "x" рядом с цифрой 42, это то же самое, просто без знака умножения, так компактнее, и делим правое на левое тем самым находим "x")

    42 х = 546

    x = 546/42=13

    x=13

    б) а: 17 = 15 (Добавляем дроби и решаем крест накрест т. е. пропорцией)

    a/17=15/1

    a=17*15=255

    a=255

    в) 54 : с = 3 (Делаем то же самое, просто крест накрест будет немного по другому из-за того что теперь неизвестное в числителе а не знаменателе

    54/c=3/1

    54*3=с

    с=162