Сумма двух положительных несократимых дробей равна 48/35. Чему равна сумма числителей этих дробей, если их знаменатели меньше 35?

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 06:53
    0
    Пусть первая дробь х/7, вторая - у/5 (т. к. 35=7*5), из условия х не кртатно 7, у не кратно 5

    Тогда х/7+у/5=48/35

    5*х+7*у=48

    5 * (х+у) = 2 * (24-у)

    24-у должно быть кратно 5, х+у кратно 2

    Получим у может быть равен 4, 9, 14 или 19

    Подставим каждое значение в уравнение 5*х+7*у=48

    При у равном 19, 14 и 9, х будет принимать отрицательные значения (-17, - 10, - 3), что противоречит условию

    При у равном 4, х равен 4, что удовлетворяет всем условиям

    Т. о. х+у=4+4=8

    Ответ: 8