Какое из чисел является наибольшим обшим делителем чисел 128 и 256

+3
Ответы (2)
  1. 18 мая, 09:54
    0
    Наибольшим делителем является 128.
  2. 18 мая, 10:00
    0
    Чтобы найти НОД нескольких чисел, нужно разложить эти числа на простые множители и найти произведение их совместных простых множителей, взятых с наименьшим показателем степени.

    128 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    256 = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2

    НОД (128 и 256) = 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 * 2 = 128 - наибольший общий делитель

    128 : 128 = 1 256 : 128 = 2