6 арбузов тяжелее дынь, но легче 5 тыкв. Что тяжелее: 3 тыквы или 5 дынь?

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 06:01
    0
    1) Пусть х - масса дыни, тогда масса арбуза 2 х кг.

    Масса арбуза и трёх одинаковых дынь равна (3 х + 2 х) кг.

    Составим и решим уравнение: 3 х + 2 х = 10 = > 5 х = 10 = > х = 10 : 5 = 2 кг - масса дыни равна,

    а масса арбуза 2 х = 2 • 2 = 4 кг.

    2) Пусть у - масса кабачка, тогда масса тыквы 2 у кг.

    Масса тыквы и трёх одинаковых кабачков равна (3 у + 2 у) кг.

    Составим и решим уравнение: 3y + 2 у = 20 = > 5y = 20 = > у = 20 : 5 = 4 кг - масса кабачка,

    а масса тыквы 2 у = 2 • 4 = 8 кг.

    3) Пусть длина первого прыжка равна z см, длина второго z, а длина третьего прыжка (z + 120) см.

    Сумма длин всех прыжков кенгуру равна (2z + z + 120) см.

    Составим и решим уравнение: z + z + (z + 120) = 2070 = > 3z = 1950 = > z = 1950 : 3 = 650 см.

    4) Пусть длина каждого из первых трех прыжков равна х см, тогда длина четвёртого прыжка будет (x - 40) см.

    Сумма длин четырёх прыжков (3x + x - 40) см.

    Составим и решим уравнение: 3 х + х - 40 = 600 = > 4 х = 600 + 40 = 640 = > х = 640 : 4 = 160 см.