Показательные уравнения

3^ (2x) - 3^ (2x-1) = 18

2^ (x+1) + 2^x = 6

+1
Ответы (1)
  1. 23 октября, 23:45
    0
    1.

    3^2x-3^2x/3=18

    Пусть 3^2x=m, тогда

    m-m/3=18 / * 3

    3m-m=18

    2m=18

    m=9

    3^2x=3^2

    2x=2

    x=1

    2.

    2*2^x+2^x=6

    Пусть 2^x=m, тогда:

    2m+m=6

    3m=6

    m=2

    2^x=2

    x=1