На 1 полке лежит в 4 раза больше книг чем на второй. Это на 12 больше чем на второй полке. Сколько книг на каждой полке?

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 05:47
    0
    X=y*4

    x=y+12

    4y=y+12

    4y-y=12

    3y=12

    y=12/3=4 - на 2-й

    x=4*4=16 - на 1-й
  2. 2 августа, 07:46
    0
    12:3=4 кн. на второй полке.

    4 умножить на 4 = 16 кн. на первой полке.