Которы сейчас час если оставшаяся часть суток равна 3/5 прошедшей

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:41
    0
    Пусть сейчас х часов. (24-х) - осталось столько от суток. 3/5 х оставшаяся часть в частях.

    (24-х) = 3/5 приводим к общему знаменателю.

    120-5 х=3 х

    120=8 х

    х=120/8

    х=15 часов - сейчас. Проверка: 3/5 от 15 будет 9. То есть 24 - 15 = 9.

    удачи