Перемыто прямоугольника равен 42 см. Отношение его длины к ширине равно 4:3. Найдите площадь прямоугольника.

+4
Ответы (2)
  1. 2 августа, 18:38
    0
    4 х+4 х+3 х+3 х=42

    14 х=42

    х=42/14=3

    4*3=12

    3*3=9

    9*12=108 см2
  2. 2 августа, 20:30
    0
    Пусть х см-одна часть, тогда длина-4 х (см), а ширина - 3 х. Зная, что периметр равен 42 см.

    Составлю уравнение:

    2 (4 х+3 х) = 42

    8 х+6 х=42

    14 х=42

    х=3

    3 см составляет одна часть.

    Теперь найдем длину и ширину прямоугольника:

    1) 4*3=12 (см) - длина прямоугольника

    2) 3*3 = 9 (см) - ширина прямоугольника

    Зная, что площадь прямоугольника это произведение длины на ширину, найдем его плорщадь:

    S = 12*9=108 (см²)

    Ответ: 108 см²