Найдите наименьшее значение функции y=2x^2-8x+3, а) 0; б) - 4; в) - 5,1; г) - 4,9

+2
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 20:42
    0
    y=2x^2-8x+3

    на графике это парабола ветвями вверх

    координаты вершины (х ₀; у₀) - это самая нижняя точка параболы.

    х₀ = - b/2 а = 8/4 = 2

    у₀ = 2*2² - 8*2 + 3 = 8 - 16 + 3 = - 5

    наименьшее значение этой функции = - 5