Помогите решит системные решения

{x+2y=13,

{xy=15

+2
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 04:25
    0
    {x = 13-2y

    {y * (13-2y) = 15

    -2y^2+13y-15=0 умножим на (-1)

    2y^2-13y+15=0

    D=13^2-4*2*15 = 169-120 = 49 = 7^2

    y1 = (13+7) / 4 = 5

    y2 = (13-7) / 4 = 3/2

    x1 = 13-2*5 = 3

    x2 = 13-2*3/2 = 13-3=10

    Ответ (3; 5) (10; 1,5)
  2. 2 апреля, 05:25
    0
    Х=15:у Подставляет в 1 уравнение, 15:у+2 у=13 Умножим все на у получим 15+2 у^2=13 у 2y^2-13y+15=0 Найдём дискрименант D=b^2-4ac = (-13) ^2-4 (-2) 15 = = 169+120=289 y1=13-√289/2 (-2) = 13-17/-4=1 y2=13+17/-4=-7.5 Поставляемых в первое уравнение и находим х