Используя основное свойство дроби найдите значение x 72/60=18/4x+7

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 18:25
    +1
    72 : 18 = 4 - доп. множ.

    72/60 = 18 / (4 х+7)

    60 = 4 * (4 х + 7)

    60 = 16 х + 28

    16 х = 60 - 28

    16 х = 32

    х = 32 : 16

    х = 2

    2 способ.

    72 : 60 = 18 : (4 х + 7) - это пропорция

    72 * (4 х + 7) = 60 * 18 - свойство пропорции

    288 х + 504 = 1080

    288 х = 1080 - 504

    288 х = 576

    х = 576 : 288

    х = 2