Зная, что 3/4 от a равна 5/6 от b и 1/2 от c. сравните числа a, b, c (a больше 0, b больше 0, c больше 0)

+3
Ответы (1)
  1. 7 августа, 10:24
    0
    3/4*а = 5/6*b 9 а = 10b

    3/4*а = 1/2*с, ⇒ 3a = 2c, ⇒ 5b/c = 3, ⇒ 5b = 3c

    Теперь система:

    9 а = 10b

    3a = 2c

    5b = 3c, ⇒ b = 3/5*с, ⇒ 9 а = 6 с, ⇒ а = 2/3 * с

    Вывод: b = 3/5*с = 5/15*с

    а = 2/3 * с = 10/15*с

    Теперь а, b, с можно сравнивать:

    самое большое число = " с", потом число "а" и последнее (самое маленькое из всех) число "b"