Треугольник АВС равнобедренный периметр в 4 раза больше основания АС периметр на 10 см больше АВ найти все стороны

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 01:23
    0
    Пусть основание АС = х см, тогда Р=4 х см, по условию АВ=ВС = (Р-АС) : 2=3 х: 2=1,5, по условию Р больше АВ на 10 см. составим уравнение: 4 х-1,5 х=10

    2,5 х=10

    х=4, т, е АС=4 см

    АВ=ВС=6 см