Найдите наименьшее обшее кратное чисел 6 и10,9 и12,14 и28

+5
Ответы (2)
  1. 23 августа, 11:08
    0
    1) 6=2*3; 10=2*5

    Перемножаем одно из чисел на те множители из представления другого, которые не содержатся в выбранном числе

    Например, 6*5=30. Или, 10*3=30

    В любом варианте НОК=30

    2) 9=3*3; 12=2*2*3

    НОК = 12*3=36

    3) 14=2*7; 28=2*2*7

    НОК=28 (и 2, и 7 есть в представлении 14, поэтому умножать не на что)
  2. 23 августа, 11:50
    0
    НОК (6; 10) 30

    НОК (9; 12) 36

    НОК (14; 28) 28