Средние члены пропорции равны 63 и 54, один из крайних членов равен 42. найдите второй крайний члены пропорции

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 21:42
    0
    Пропорция - это верное равенство двух отношений.

    Основное свойство пропорции: произведение средних членов пропорции равно произведению её крайних членов.

    42 * х = 63 * 54

    42 * х = 3402

    х = 3402 : 42

    х = 81

    Ответ: 81 - второй крайний член пропорции.