В семье четверо детей. Ержан Лаура Арман Меруерт. Одному из них 4 года другому 8 лет третьему 10 лет четвертому 15 лет. Одна из девочек ходит в детский сад

. Лаура старше Армана и сумма их возрастов делится на 3. Найди возраст каждого из детей

+4
Ответы (1)
  1. 24 августа, 21:09
    0
    Судя по именам, в семье два мальчика - Арман и Ержан.

    И две девочки - Лаура и Меруерт.

    Лаура - одна из старших (как минимум, она старше Армана).

    Поэтому в садик ходит Меруерт. Поскольку в детсад ходят дети до 7 лет, то Меруерт - 4 года. Остальные старше.

    Получается всего два варианта возрастания по старшинству:

    1) Меруерт (4 года) - Арман (8) - Лаура (10) - Ержан (15) или

    2) Меруерт (4) - Ержан (8) - Арман (10) - Лаура (15).

    В первом случае сумма возрастов Лауры и Армана равна 10 + 8 = 18 лет. 18 делится на 3 (18/3=6).

    Во втором случае сумма возрастов Лауры и Армана равна 15+10 = 25 лет. 25 на 3 не делится.

    Значит, под условия задачи подходит только первый случай.

    Ответ: Меруерт 4 года, Арману 8 лет, Лауре 10 лет, Ержану 15 лет.