Разложите квадратный трехчлен x^2+5x-24 на множители

+1
Ответы (2)
  1. 15 июня, 15:45
    0
    По теореме Виета: x1+x2=-5 x1*x2=-24 Корни подбираются - - 8 и 3. Так же корни вычисляются через дискриминант. D=b²-4ac=25+4*24=121 x = (-5±√121) / 2 Ответ: (x+8) (x-3)
  2. 15 июня, 17:31
    +1
    D = 25 + 96 = 121 = 11^2

    X1 = (- 5 + 11) : 2 = 3

    X2 = (- 5 - 11) : 2 = - 8

    Ответ х^2 + 5 х - 24 = (Х - 3) • (Х + 8)