Сторона ромба равна 12. угол при вершине равен 60. найдите противоположную этому углу диагональ ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 17:05
    0
    Как мы знаем, стороны ромба равны между собой. Один угол равен 60, сумма углов четырехугольника равна 360, значит второй угол равен:

    1) (360-2*60) / 2 = (360-120) / 2=120°

    2) Если при вершине лежит угол 60°, значит проводим диагональ двух других сторон, получается треугольник с углами по 60°, следовательно это правильный треугольник.

    3) Все стороны треугольника равны 12, одна из которых диагональ

    Ответ: Диагональ равна 12 см