2-√5x + / sqrt{2x-1}=0

как решить?

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 18:42
    0
    1) x²-x+1≥0⇒x-любое, т. к. D<0

    2x²-1≥0⇒x≤-1/√2 U x≥1/√2

    x∈ (-∞; -1/√2] U [1/√2; ∞)

    x²-x+1=2x²-1

    x²+x-2=0

    x1+x2=-1 U x1*x2=-2

    x1=-2 U x2=1

    2) x+2≥0⇒x≥-2

    x-6≥0⇒x≥6

    x∈[6; ∞)

    x+2=4+2√ (x-6) + x-6

    2√ (x-6) = 4

    √ (x-6) = 2

    x-6=4

    x=6+4=10

    3) x+2≥0⇒x≥-2⇒x∈[-2; ∞)

    2x²+8x+7=x²+4x+4

    x²+4x+3=0

    x1+x2=-4 U x1*x2=3

    x1=-3 не удов усл

    x2=-1

    4) x∈[0; ∞)

    √x=a

    a²-a-6=0

    a1+a2=1 U a1*a2=-6

    a1=-2⇒√x=-2 нет решения

    a2=3⇒√x=3⇒x=9

    5) x+2≥2⇒x≥-2⇒x∈[-2; ∞)

    x²+3x=0⇒x (x+3) = 0

    x=0

    x=-3-не удов усл

    х+2=0

    х=-2

    6) x²-2x-15-9=0

    x²-2x-24=0

    x1+x2=2 U x1*x2=-24

    x1=-4 U x2=6

    7) (х-5) (х+3) - 3 (х-5) = 0

    (х-5) * (x+3-3) = 0

    x (x-5) = 0

    x=0

    x-5=0⇒x=5

    8) x²+6x+4=0

    D=36-16=20

    x1 = (-6-2√5) / 2=3-√5

    x2=3+√5