В треугольнике авс угол с равен 90 градусов bc=8√6 sinB=0.2 найдите длину сторон AB

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 13:25
    0
    sin∠β=AC:AB=0,2=2:10=1:5

    ⇒АС: АВ=1:5

    Пусть АС=х, тогда АВ=5 х.

    По теореме Пифагора составим уравнение:

    х² + (8√6) ² = (5 х) ²

    х²+384=25 х²

    384=24 х²

    х²=324:24

    х²=16

    х=+-4, но х=-4 не удовл.

    ⇒х=4

    АВ=5*4=20

    Ответ: 20.