В ящике находится 15 красных, 13 синих и 8 желтых шаров, отличающиеся только цветом. Какое наибольшее количество шаров можно наугад вынуть из ящика, чтобы в нем остались хотя бы 4 шара одного цвета и 3 второго.

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 02:30
    0
    Была уже эта задача.

    Всего шаров 15+13+8=36.

    Если оставить 15 шаров, то они могут все оказаться одно цвета - красного.

    Добавим к 15 ещё 4 шара. Они могут оказаться 2 желтых и 2 синих.

    А нам нужно как минимум 4 одного цвета и 3 другого. Поэтому нужно ещё 1 шар, он точно окажется 3-ий или синий или жёлтый.

    Ответ: нужно оставить 15+4+1=20.

    А вынуть 36-20=16 шаров.