X (x-5) = 36 см² помогите решить уравнение

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:57
    0
    Х (х-5) = 36

    х² - 5 х - 36=0

    а=1, b=-5, c=-36

    D = b² - 4ac

    D = (-5) ² - 4*1 * (-36) = 25+144=169=13²

    D>0 - два корня уравнения

    x₁ = (5-13) / (2*1) = - 8/2=-4

    x₂ = (5+13) / 2 = 18/2 = 9

    Ответ: (-4; 9)