Помогите! используя основное свойство дроби, найдите значение х 2) 39/57 = 13/8 х-5 4) 5 х-6/9=70/45

+1
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 06:03
    0
    2)

    39 / 57 = 13 / (8 х-5),

    39 / 57 = 3*13 / (8 х-5) * 3,

    39 / 57 = 39 / (8 х-5) * 3,

    57 = (8 х-5) * 3,

    8 х-5 = 57 : 3,

    8 х-5 = 19,

    8 х = 19 + 5,

    8 х = 24,

    х = 3,

    4)

    (5 х-6) / 9 = 70 / 45,

    5 * (5 х-6) / 9*5 = 70 / 45,

    5 * (5 х-6) / 45 = 70 / 45,

    5 * (5 х-6) = 70,

    5 х-6 = 70 : 5,

    5 х-6 = 14,

    5 х = 14+6,

    5 х = 20,

    х = 4